Saltar al contenido principal
MURCIA
ContactaMapa Web

Ǘltima actualización: 15 de noviembre de 2022

 

Junta de Gobierno ¿alguna duda? escríbenos a murcia@cgtrabajosocial.es

 

Colegio Oficial de Trabajo Social Región de Murcia

La Junta de Gobierno es el órgano colegial representativo y ejecutivo al que corresponde el gobierno y administración del Colegio, con sujeción a la legalidad vigente y a los Estatutos colegiales.

La Junta de Gobierno estará compuesta por el Presidente del Colegio, el Vicepresidente, el Secretario, el Tesorero y un mínimo de tres vocales.

(Art. 21 de los Estatutos del Colegio)

 

X Legislatura Del 16 de septiembre de 2020 al 16 de septiembre de 2024

  • Presidente: D.Juan Carrión Tudela
  • Vicepresidenta: Dña. Iluminada Pardo Cayuela
  • Secretaria: Dña. María Isabel Baenas Zamora
  • Tesorero : D. Pablo Egea de Rueda.
  • Vocales:
    • Dña. Carmen María Gómez Navarro
    • Dña. Joaquina Fernández Félix
    • Dña. Isabel Fernández Aldeguer
    • Dña. Rosa María García Navarro
    • 7ª Dña. María del Mar González Morales
    • Dña. María Antonia Pérez Campoy

 

Renuncias y ceses:

  • Vocal 2ª Dña. Ángelez Carrión Gutiérrez.. Renuncia el 22 de marzo de 2022.
  • Vocal 3ª Dña. Antonia Martínez Muñoz. Renuncia el 21 de julio de 2022.
  • Vocal 8ª Dña. Raquel Fernández Rizaldos. Renuncia el 4 de agosto de 2022.

 

IX Legislatura Del 8 de noviembre de 2016 al 8 de noviembre de 2020

  • Presidenta: Dña. May Penín Pina
  • Vicepresidente: D. Jon Muruzabal Hidalgo
  • Secretaria: Dña. M.ª Ángeles Carrión Gutiérrez
  • Tesorero en funciones (19/09/2018): Vocal 12º D. Pablo Egea de Rueda.
  • Vocales:
    • Dña. Elena Prosper Antolinos
    • Dña. Raquel Fernández Rizaldos
    • D. Juan Carrión Tudela
    • Dña. Ana Meroño del Valle
    • Dña. Miriam Mateos Almansa
    • Dña. M.ª Isabel Baenas Zamora
    • 10ª Dña. Iluminada Pardo Cayuela
    • 13ª Dña. Joaquina Fernández Félix
    • 15ª Dña. Judit García Álvarez
    • 16ª Dña. Mariola Cabanes Aracil

 

Renuncias y ceses:

  • Vocal 3ª Dña. Josefa Mármol García. Renuncia 2017.
  • Tesorera: Dña. María Dolores Matallana López. Renuncia 4 de julio de 2018.
  • Vocal 9ª Dña. Rosa Maldonado Álvarez. Renuncia 8 de septiembre de 2018.
  • Vocal 11ª Dña. Ana María Llamas Rubio. Renuncia 12 de septiembre de 2018.
  • Vocal 4ª Dña. Isabel María Sánchez Sánchez. Renuncia 27 de septiembre 2018.
  • Vocal 14º D. Victoriano Simón Peñafiel Renuncia 11 de octubre de 2018.

 

VIII Legislatura Del 5 de junio de 2012 al 8 de noviembre de 2016

  • Presidenta: Dña. Judit García Álvarez.
  • Vicepresidenta: Dña. Mariola Cabanes Aracil.
  • Secretaria: Dña. Ana María Salazar Serna.
  • Tesorera: Dña. Carmen Conesa Pedreño.
  • Vocales:
    • Dña. María Pilar Provencio López.
    • D. Miguel Contreras Mora.
    • Dña. Natalia Navarro Ruano.
    • Dña. Virginia Grech Fernández (Del 5 de junio de 2012 al 24 de noviembre de 2014).

 

VII Legislatura Del 12 de mayo de 2008 al 5 de junio de 2012

  • Presidenta: Dña. Alicia Balsalobre Castejón (Del 12 de mayo de 2008 al 20 de octubre de 2010).
  • Presidenta-Accidental: Dña. Natalia Navarro Ruano (Del 21 de octubre de 2010 al 5 de junio de 2012).
  • Vicepresidenta: Dña. Natalia Navarro Ruano (Del 12 de mayo de 2008 al 20 de octubre de 2010).
  • Secretaria: Dña. María José Zamora Marín.
  • Tesorera: Dña. Aurora Martín Peña.
  • Vocales:
    • Dña. Marisol Gago Cabrera.
    • Dña. María Pilar Provencio López.
    • Dña. Celia Fernández Martínez.
    • Dña. María Luisa del Pueblo Bernabé.
    • Dña. María del Carmen Pérez García.
    • Dña. Mónica López López.
    • Dña. María del Carmen García Rosique.
    • Dña. Irene Valdés Campillo.

 

VI Legislatura Del 17 de febrero de 2004 al 12 de mayo de 2008

  • Presidenta: Dña. María Lucía Hernández Martínez.
  • Vicepresidenta: Dña. Juana Gázquez Egea.
  • Secretario: D. Victoriano Simón Peñafiel.
  • Tesorero: D. Javier López Hernández.
  • Vocales:
    • Dña. Ester Martín García.
    • Dña. Noelia Laso Fuentes.
    • Dña. Elena Almagro Cabezos.
    • Dña. Josefa Guillén Castaño.
    • Dña. Mª José Hernández Martínez.
    • Dña. Mª Teresa Guillén Fernández.
    • Dña. Juana Ros Piqueras.

 

V Legislatura Del 29 de marzo del 2000 al 17 de febrero de 2004

  • Presidenta: Dña. Pilar Laporta Álvarez.
  • Vicepresidente: D. Leandro Roldán Malanda.
  • Secretario: D. Ángel Navarro García.
  • Tesorera: Dña. Delia Reverte de Luis.
  • Vocales:
    • Formación:
      • D. Jesús Barberá Navarro.
      • Dña. Carmen Tristante Ortiz.
      • Juan Carrión Tudela
    • Documentación e información:
      • Liliana Murcia Manrique.
    • Asuntos Profesionales:
      • Mª José Garcia Gómez.
      • Elena Garrido Iglesias.
    • Relaciones Institucionales:
      • Isabel Soler Luján.

 

IV Legislatura Del 30 de noviembre de 1995 al 29 de marzo del 2000

  • Presidenta: Dña. Carmen Serrano Amigot.
  • Vicepresidenta: Dña. Natividad Antolín Bravo.
  • Secretario: D. José Morales Soriano.
  • Tesorera: Dña. Manuela Gil Vélez.
  • Vocales:
    • Vocal: Dña. Mª. Carmen Carrión María.
    • Vocal: Dña. Pascuala Padilla García.
    • Vocal: Dña. Mª Teresa Martínez Álvarez.
    • Vocal zona Murcia: Dña. Josefa García Serrano.
    • Vocal zona: Dña. Juana Gázquez Egea.

Ver:

  • Vocalía de Cartagena: Dña. Lucía Hernández Martínez.
  • Vocal Noroeste-Río Mula: Dña. Ana Martínez Ortiz.
  • Vocal Bajo Guadalentín: Dña. Juana Gázquez Egea.

 

III Legislatura Del 4 de noviembre de 1991 al 30 de noviembre de 1995

  • Presidenta: Dña. María Cervera Aznar.
  • Vicepresidenta: Dña. M.ª Isabel García Maestre.
  • Secretaria: Dña. M.ª Maravillas Pérez Sevilla.
  • Tesorera: Dña. M.ª José Valcárcel Arroyo.
  • Vocales:
    • Vocal: Dña. Concepción Sánchez González.
    • Vocal: Dña. Maite Gil Carrión.
    • Vocal: Dña. Rosa Esteban Palomares.
    • Vocal: Dña. Antonia Carpio Martínez.
    • Vocal: Dña. Pilar Domínguez Robles.

Desde el 16 de marzo de 1994:

  • Secretaría: Dña. M.ª Carmen Serrano Amigot
  • Tesorería: Dña. Cristina Vera Martínez
  • Vocal Noroeste y Río Mula: Dña. Ana Martínez
  • Vocal Altiplano: Dña. M.ª Carmen Herrero Alcalde (hasta el 27 de febrero de 1995).
  • Vocal Vega Media: Dña. Mercedes Murcia Manrique.
  • Vocal Cartagena: Dña. Juana Gázquez Egea.

Desde el 28 de noviembre de 1994:

Nueva secretaría y 2 vocalías de zona

 

II Legislatura Del 18 de noviembre de 1987 al 4 de noviembre de 1991

  • Presidenta: Dña. M.ª Paz García-Longoria Serrano.
  • Vicepresidenta: Dña. Rosario Pérez Mota.
  • Secretaria: Dña. Ana Oliver García.
  • Tesorera: Dña. Josefina Cámara Meseguer.
  • Vocales:
    • Vocal: D. José Morales Soriano.
    • Vocal: Dña. M.ª Ángeles Iturregi Gil.
    • Vocal: Dña. María Jesús Mesonero Sánchez.
    • Vocal: Dña. Juana María López Calero.
    • Vocal: D. Francisco Javier Mouliáa Valcárcel.

Desde el 1 de diciembre de 1988 se incorpora:

  • Dña. María Dolores Sánchez Juárez
  • Dña. Trinidad García Herrero
  • Dña. Cristina Vera

Desde el 14 de diciembre de 1989 se incorpora: 

  • Vocal: Dña. María de las Maravillas Pérez Sevilla

 

I Legislatura De 1982 al 18 de noviembre de 1987

(07/02/1985)

  • Presidenta: Dña. M.ª Carmen Muñoz Aizpuru.
  • Tesorera: Dña. Julia Gaitero Navarro.
  • Vocales:
    • Vocalía de Sanidad: Dña. Ana Sancho López.
    • Vocalía Socio-Laboral: Dña. Ana Bermúdez Sánchez.
    • Vocal: D. José Morales Soriano.
    • Vocal: Dña. Ángeles Iturregi.
    • M.ª Maravillas Pérez Sevilla.
 

 

Transición Asociación-Colegio

28/10/1983 BOE Orden de 14 de octubre de 1983 por la que se incluyen diversos Colegios Profesionales en el ámbito de los Colegios Profesionales de Diplomados en Trabajo Social y Asistentes Sociales.

11/08/1982. BOE. Orden de 26 de julio de 1982 por la que se aprueban los Estatutos generales provisionales de los Colegios Oficiales de Diplomados en Trabajo Social y Asistentes Sociales.

Estatutos generales provisionales de los Colegios Oficiales de Diplomados en Trabajo Social y Asistentes Sociales y de su Consejo General

I. Disposiciones generales

Art. 2. 1. Los Colegios Oficiales de Diplomados en Trabajo Social y Asistentes Sociales inicialmente serán los siguientes Alava, Alicante, Albacete, Almería Asturias, Badajoz, Baleares, Barcelona, Burgos, Cáceres, Cádiz, Castellón, Cantabria, Ciudad Real, Córdoba, La Coruña. Lugo, Orense, Pontevedra, Guadalajara, Guipúzcoa, Granada, León Madrid, Málaga, Murcia, Navarra, Palencia, Las Palmas, Salamanca, Sevilla, Tenerife, Toledo, Valencia, Valladolid, Vizcaya, Zamora, Zaragoza, Huesca, Huelva y Jaén.

22/05/1982 COTSRM Asamblea General Extraordinaria, convocando a socios en alta, en baja o no asociados.

7/05/1982 COTSRM Convocatoria de Asamblea General Extraordinaria.

26/04/1982 BOE Ley 10/1982, de 13 de abril, de creación de los Colegios Oficiales de Asistentes Sociales

Las Juntas Directivas de las asociaciones de la FEDAAS adquieren la condición de Juntas Gestoras.

 

Asociación Provincial de Asistentes Sociales de Murcia

  • 1980-1982. Presidenta: Dña. Rosario Pérez Mota.
  • 19 de diciembre de 1979. Dimisión de la Junta Directiva a nivel asociativo, manteniéndose la secretaria.
  • 1978-1980.

 

1978

  • 24 de noviembre. La Verdad publica "Qué son los asistentes sociales", escrito remitido por la Asociación.
  • 23 de octubre. Asamblea General extraordinaria en el Rte. El Soto (Murcia), para elegir junta directiva, con mayor participación.

 

  • Presidenta: Dña. Remedios Nicolás Sánchez.
  • Vicepresidenta: Dña. Mª Carmen Muñoz Aizpuru.
  • Secretaria: Dña. Carmen Pérez Melgar.
  • Tesorera: Dña. Mª Carmen Serrano Amigot.
  • Vocales:
    • Vocales de coordinación:
      • MURCIA: Dña. Maravillas Pérez Sevilla.
      • CARTAGENA: Dña. Mª Isabel García Maestre.
    • Vocal de actualización: Dña. Josefina García Serrano.
    • Vocal de formación permanente: Dña. Mª Fernanda Rull Segura.

 

  • 2 de octubre. Asamblea General extraordinaria en el Hotel Alfonso XIII (Cartagena), para elegir junta directiva e informar de la asamblea de la FEDAAS.
  • 13 de julio. Una vez aprobados los Estatutos, la Junta directiva provisional comunica que tal y como estaba previsto, dimite para que se convoquen elecciones de acuerdo con los Estatutos.
  • 20 de junio. Aprobación por el Gobierno Civil de los Estatutos de la "Asociación Provincial de Asistentes Sociales de Murcia".
  • 10 y 11 de junio. La FEDAAS visita la Asociación.
  • 31 de mayo. Asamblea extraordinaria de la Asociación.
  • 8 de mayo. Solicitud de incorporación a la FEDAAS.
  • 11 de abril. Asamblea general de la Asociación.
  • 2 de abril. La Asociación participa en la Asamblea Extraordinaria de la FEDAAS.
  • 28 de enero. Asamblea general de la Asociación.

 

1977

  • 25 de octubre de 1977. Se presentan los Estatutos en el Gobierno Civil.
  • 1977-1978. Nueva junta directiva provisional:

 

Presidenta: Dña. Rosario Pérez Mota.

Vicepresidenta: Dña. Mª Carmen Muñoz Aizpuru.

Secretaria: Dña. Mª Fernanda Rull Segura.

Tesorera: Dña. Mª Carmen Serrano Amigot.

Vocal de coordinación: Dña. Maravillas Pérez Sevilla.

Vocal de actualización: Dña. María Soledad Martín Marzo.

Vocal de formación permanente: Dña. Carmen Pérez Melgar.

 

  • 1977. Junta directiva provisional:

 

Presidenta: Dña. Juana Mª López Calero.

Vicepresidenta: Dña. Mª Carmen Muñoz Aizpuru.

Secretaria: Dña. Rosario Pérez Mota.

Tesorera: Dña. Mª Carmen Serrano Amigot.

Vocal de coordinación: Dña. Maravillas Pérez Sevilla.

Vocal de actualización: Dña. María Soledad Martín Marzo.

Vocal de formación permanente: Dña. Carmen Pérez Melgar.

 

  • 25 de octubre. Acta de Fundación de la "Asociación Provincial de Asistentes Sociales de Murcia".

Junta directiva provisional:

 

Presidenta: Dña. Rosario Pérez Mota.

Vicepresidenta: Dña. Mª Carmen Muñoz Aizpuru.

Secretaria: Dña. Mª Fernanda Rull Segura.

Tesorera: Dña. Mª Carmen Serrano Amigot.

Vocal de coordinación: Dña. Maravillas Pérez Sevilla.

Vocal de actualización: Dña. María Soledad Martín Marzo.

Vocal de formación permanente: Dña. Carmen Pérez Melgar.

 

Se acuerda una cuota de entrada y una mensualidad de 200 pesetas cada una.

 

  • 26 de febrero. Reunión general en el Restaurante El Soto (Murcia), lugar habitual de convocatoria.
  • 22 de enero. Reunión y toma de contacto con profesionales en Cartagena.
  • 1976-1977. Junta directiva provisional para la preparación y estudio de los Estatutos de la "Asociación Provincial de Asistentes Sociales de Murcia".

 

1967

  • 1967. Se constituye oficialmente la FEDAAS (Federación Española de Asociaciones de Asistentes Sociales).